Приватизация участка от бабушки - наследство или приобретение в браке?

В 1989 году мне в наследство от бабушки достался дом в деревне. Как известно – в то время земельный участок (15 соток) на котором находится дом не мог находится в частной собственности, а потому и завещаться. В 1992 году земля, на которой стоит завещаный дом была мною приватизирована.

Ещё до смерти бабушки я нахожусь в браке.

ВОПРОС:

Как считается этот земельный участок - полученным по наследству или приобретённым в браке, ведь он был приватизирован мною будучи в браке, но тем не менее он перешёл ко мне от бабушки?

Может ли мой супруг (в случае развода) претендовать на этот земельный участок?

А также в 2011 году я задекларировала постройки – сарай, баню и навес, которые были при бабушке, но в завещании не упоминались (в свидетельстве формулировка «сарай, навес, и баня принадлежат на основании Свидетельства о праве собственности на землю (от ….№..) ; декларации об объекте недвижимого имущества (от… №…).

Лучший ответ

Приватизация это безвозмездная сделка, поэтому земельный участок находится только в вашей собственности, муж к данному земельному участку никакого отношения не имеет. Вот если бы вы в браке приобрели его на основании возмездной сделки, например договора купли-продажи, то в этом случае супруг имел право на половину данной недвижимости.

Спасибо, теперь все ясно.

Татьяна Николаевна, для ответа на Ваш вопрос имеет значение, каким образом оформлен переход прав на участок от бабушки к Вам (до его приватизации). Как следует из вопроса, в этот период Вы находились в браке?

Если вы приватизировали землю бесплатно, то в данном случае она не будет являться объектом совместно нажитого имущества, так как приобретена по безвозмездной сделке, Поэтому в случае развода супруг на неё не может претендовать.