Москва, 19.06.2017, 12:42

Как правильно уплатить электроэнергию на даче и избежать неправомерных требований - вопросы перерасчёта, закона и прав потребителей

Вопрос №12718017 из г. Москва
опубликован 19.06.2017, 12:42
Вопрос на тему уплаты электроэнергии на дачном участке. В прошлом году поменяли счётчики и оказалось, что у нас накопился долг в размере 75 тыс. Это долг примерно за 10 лет, так как мы платили за 4 значный счётчик, а оказалось это неправильным. При разговоре с бухгалтером выяснилось, что она не хочет делать перерасчёт за года, хотя была цена за киловатт и 1 р,и 2 р. В итоге предложила нам скидочку,5 тыс скинуть с этой суммы. После разговоров заплатили за последнии три года, по текущему тарифу (15000 тыс). сказали, долг сняли, а в итоге мы все ещё в списках должников с суммой 55 тыс. Такое чувство, что просто трясут с нас деньги! Подскажите пожалуйста, какие у нас права и что делать? Возможен ли перерасчёт? И есть закон, что платить за последние три года, применим ли он в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.196 ГК РФ Срок исковой давности, который составляет 3 года. Применим для всех.

Больше чем за данный срок с взыскать долг не могут.

Самый лучший и эффективный для вас способов - это собрать все платежные документы, квитанции, сделать копии и написать жалобу в прокуратуру вашего субъекта РФ,приложив копии. Прокуратура разберется в законности и обоснованности данных действий.

Заодно напишите жалобу губернатору вашего субъекта РФ,чтобы так же провел проверку.

Советую вам писать коллективные жалобы - они более действенны.

19.06.2017, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На самом деле Вы вправе требовать начисление долга по стоимости, которая была на момент возникновения долга. Кроме того, при таком подсчете, Вам могут выставить к уплате неустойку за просрочку платежей. (ст. 330 ГК РФ). Рекомендую предложить ДНТ заключить соглашение, в котором указать конкретный размер погашаемой задолженности. Если будут уклоняться - можете в суде признавать их действия незаконными. Надо также понимать, что простое истечение срока исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ) самого долга не списывает, поэтому просто так заявлять, что если Вы оплатили последние 3 года, то Вы больше ничего не должны, нельзя.

19.06.2017, 12:46

Добрый день

Да, могут взыскать в судебном порядке в пределах срока исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ. В остальном действия не правомерны. Пусть в суд подают.

Удачи Вам и всего хорошего.

19.06.2017, 12:47

Добрый день. Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Соответственно даже если они обратятся в суд Вы можете просить о его применении и в таком случае с Вас может быть взыскана только сумма за последние три года, которую Вы уже оплатили. К тому же задолженность не может быть рассчитана по текущим тарифам, она должна рассчитываться по тем тарифам которые действовали на момент образования долга.

19.06.2017, 12:47

Доброго времени суток Оксана! Это не закон, общий срок исковой давности составляет три года. Мой совет не платите пусть подают в суд. Есть один важный момент суд сам не может применить срок исковой давности, Вы сами должны будете заявить о его применении в судебном процессе.

19.06.2017, 12:50

Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, а порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В целях надлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения учет электрической энергии должен быть обеспечен покупателем (п. 2 ст. 539, ст. 541 ГК РФ).

Потребителем электрической энергии признается лицо, приобретающее электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд (пункт 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, далее - Правила N 442).

Общий срок исковой давности в соответствии с ГПК РФ составляет - 3 года, кроме того, истец согласно ст.56 ГПК РФ должен будет доказать те обстоятельства, на которые он ссылается, т.е. доказать наличие задолженности в указанном Вами размере.

19.06.2017, 12:51

У Вам договора с энергоснабжающей компанией нет, он есть у дачного товарищества. Если у энергетиков за товариществом такого долга нет фактически по их приборам, соответственно у Вас речь может идти только о счетной ошибке внутри дачного товарищества Принимая во внимание слишком большую разницу в расчетах, нужно обратиться в энергоснабжающую компанию и решать этот вопрос не сих финансистами, а с их техническими специалистами, которые могут подтвердить фактический расход электроэнергии по всему товариществу и вычесть из него других пользователей внутри товарищества. Сходите к руководству энергоснабжающей компании и, при наличии таких данных, они сделают перерасчет. Ваш долг должен висеть не за Вами, а за всем дачным товариществом, если Вы сами никаких показаний напрямую в энергоснабжающую компанию не подавали. А те, кто передавал в товариществе, должны были этот разрыв сразу увидеть и перепроверить все счетчики. По статье 544 ГК РФ потребитель платит за фактически полученную энергию.

19.06.2017, 13:00

Есть ещё проблема, дача оформлена на умершего отца, дача не переоформлена в собственность

19.06.2017, 12:58

К вопросу об оплате за электроэнергию это отношения не имеет. Оформляйте дом в общем порядке. Вызывайте кадастрового инженера, составляйте техпаспорт и кадастровый паспорт на дом. Обращайтесь с ними в местную администрацию и регистрируйте дом, а при отказе - иск в суд.

19.06.2017, 13:05

Один из документов, которые просят при оформлении дачи-это справка об отсутствии задолженности, а правление снт эту справку нам дать не могут, потому что есть задолженность

19.06.2017, 13:09