Опекунский отдел отказал ребенку обучение в другой стране и не выплачивает опекунское пособие - есть ли такая возможность?

Может ли опекунский отдел не разрешить ребенку обучаться в другой стране и при этом не выплачивать опекунское пособие при том. что ребенок прописан и является гражданином России? Спасибо.
Лучший ответ

Опекунский отдел не имеет право запретить ребенку обучаться в другой стране, но в этом случае выплачивать пособие ему никто не будет.

А почему ведь ребенок гражданин России и прописан там же?

Да но опекунское пособие платится опекуну и ребенок должен проживать с опекуном чтобы опекун пособие получал, поэтому проживание не с опекуном а в другом государстве в связи с обучением лишает опекуна право на пособие, но не опекаемого.