Подала иск в суд по ст. 208 ГПК РФ - вернули, сказали, что больше не действует эта статья.

Вопрос №12718138 из г. Рязань
опубликован 19.06.2017, 12:29

Подала иск в суд по ст. 208 ГПК РФ - вернули, сказали, что больше не действует эта статья.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 208 ГПК. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Обжалуйте отказ

19.06.2017, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Ст.208 ГПК вполне действует.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

19.06.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Статья действует.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

19.06.2017, 12:31

Здравствуйте, Александра!

Ничего подобного. Эта ст. 208 ГПК РФ действует:

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Возможно, Ваше заявление возвращено по иным причинам. Нужно видеть текст определения суда.

19.06.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуете.

Вас дерзко обманули. Пишите жалобу на такие выходки.

Ст 208 действует.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.06.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Индексацию присужденных сумм можно предъявить только по 395 ГК РФ, так ответила мне судья, а по ст. 208 отклонила. Ещё вопрос, а по ст. 395 ГК РФ можно делать индексацию на уже индексацию?

19.06.2017, 12:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 208 ГПК. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Обжалуйте отказ

19.06.2017, 12:59

Добрый день. Видимо Вы в иске не сделали обоснование своих требований и судья не поняла за что Вы взыскиваете. В иске должны содержаться ссылки на нормы права, а не просто на нормы ГПК. Но в любом случае суд мог оставить заявление без движения и дать Вам время для исправления иска. Можете обжаловать отказ, если прошел срок.

19.06.2017, 13:00

Здравствуете.

Можно по всякому делать. Для этого нужно знать обстоятельства дела. А вы о них ничего не пишите: (

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.06.2017, 13:00