Ярославль, 16.11.2017, 16:24

Действует ли статья 208 ГК после отмены закона об индексации - вопросы и рекомендации для юристов

Вопрос №13472517 из г. Ярославль
опубликован 16.11.2017, 16:24
Уважаемые юристы, ст. 208 ГК больше не работает? Первое заявление мной было подано с расчетом по ИПЦ, райсуд присудил должнику индексацию. Должник обжаловал и апелляция отменила, сославшись на решение ВС РФ от декабря 2016 г., что закон СССР об индексации по индексу цен отменен. Мое заявление в кассацию областной суд вернул без передачи, сославшись также на отмену закона. Второе заявление было подано уже с расчетом индексации по индексу инфляции, согласно закона О бюджете. Райсуд на второй раз уже сразу отказал. Знакомый оказался в такой же ситуации, но он дошел до ВС РФ на кассацию. Но ему отказали в передаче жалобы, опять же потому, что сейчас нет действующего закона для индексации. Должники радуются, а взыскателям что теперь делать? Статья 208 есть, а закона нет. А конституционный суд в свое время писал, что в индексации суд не может отказывать. А Верховный суд теперь пишет, что судья должен указать норму закона. А судьи пишут, что закона нет. Что вы, профессионалы, в такой ситуации сейчас делаете? Как поступаете, взыскивая индексацию по расписке, договору займа? Что нужно указать в заявлении, чтобы в индексации не отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, закон РСФСР, по которому применялся индекс роста потребительских, действительно отменен и не применяется судами.

При этом определение способа индексации взысканных денежных сумм осуществляется судом в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств конкретного дела (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 марта 2014 г. N 603-О, от 20 марта 2014 г. N 618-О, от 23 июня 2015 г. N 1469-О). Сходите с Вашими актами к грамотному адвокату, есть разные способы в зависимости от вида взысканных сумм. Всего доброго!

16.11.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вид взысканной суммы договор займа (расписка) с физлицом. Нет для такого́ случая других способов индексации типа за вред здоровью или что подобное, чем как взыскивали раньше по ипц. Узнавала уже. Никто не может ответить как теперь-то быть.

16.11.2017, 18:26

Дело в том, что суды отказывают, а ВС отменяет только если в обоснование указан закон РСФСР, который не действует, все акты отменены ВС в связи с применением этого закона, не подлежащего применению, а не потому, что нет права на индексацию. Посмотрела суд практику - взыскивают и по сей день с применением ИПЦ, только обоснование иное и акты в обоснование другие - найдите и посмотрите, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2017 по делу N 33-22971/2017 (буквально свежее), там есть мотивировка. Всего доброго!

16.11.2017, 18:56