Действует ли статья 208 ГК после отмены закона об индексации - вопросы и рекомендации для юристов
Здравствуйте, закон РСФСР, по которому применялся индекс роста потребительских, действительно отменен и не применяется судами.
При этом определение способа индексации взысканных денежных сумм осуществляется судом в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств конкретного дела (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 марта 2014 г. N 603-О, от 20 марта 2014 г. N 618-О, от 23 июня 2015 г. N 1469-О). Сходите с Вашими актами к грамотному адвокату, есть разные способы в зависимости от вида взысканных сумм. Всего доброго!
Вид взысканной суммы договор займа (расписка) с физлицом. Нет для такого́ случая других способов индексации типа за вред здоровью или что подобное, чем как взыскивали раньше по ипц. Узнавала уже. Никто не может ответить как теперь-то быть.
Дело в том, что суды отказывают, а ВС отменяет только если в обоснование указан закон РСФСР, который не действует, все акты отменены ВС в связи с применением этого закона, не подлежащего применению, а не потому, что нет права на индексацию. Посмотрела суд практику - взыскивают и по сей день с применением ИПЦ, только обоснование иное и акты в обоснование другие - найдите и посмотрите, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2017 по делу N 33-22971/2017 (буквально свежее), там есть мотивировка. Всего доброго!