Отменено апелляционное определение - дело направлено на новое рассмотрение по гражданскому делу без учета формальных условий применения нормы. \n\nНа суде необходимо присутствовать, если стороны имеют возможность присутствовать и за
Как усматривается из текста апелляционного определения, судом юридически значимые обстоятельства по делу с учетом позиции истца о наличии прямого действительного ущерба установлены не были, выводы суда об отсутствии прямого действительного ущерба и необоснованности доводов истца судом не мотивированы. Судом апелляционной инстанции не учтено, что при рассмотрении дела суд обязан исследовать по существу все фактические обстоятельства с учетом доводов и возражений сторон спора и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы. Иное приводило бы к несоблюдению права на судебную защиту, гарантированное частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации.
С учетом изложенного судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 25 февраля 2021 г. подлежащим отмене с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить возникший спор в соответствии с подлежащими применению к спорным отношениям нормами материального права и установленными по делу обстоятельствами.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции определила: апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 6 ноября 2020 г. с учетом апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 30 марта 2021 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Направили на новое рассмотрение. Нужно ли присутствовать на суде. И может ли апелляционный суд оставить свое ранешнее решение.
Лучший ответ
Суд может все. Ну мы же не экстрасенсы. Чаще всего присутствие на суде полезно. А ещё полезнее, чтобы присутствовал квалифицированный юрист.