Отцу ребенка обязали выплатить долг по алиментам, но он не выполнил приказ - что делать?

Вопрос №12718875 из г. Саратов
опубликован 19.06.2017, 14:16

Имеется судебный приказ от 13 марта 2015 года на выплату алиментов на моего ребёнка. Отец больше года не платил, потом разово прислал почтой 8 тысяч рублей. Далее ещё очень долгое время не выплачивал ни сколько. С января 2017 года, 3-4 раза приносил с распиской, которую забирал себе по 2-3 тысячи. Долги отдавать не хочет. К приставам я ещё не обращалась. Он полицейский. Если я пойду к приставам, его обяжут выплатить долг? За два года я получила алиментов на сумму около 22 тысяч рублей. Больше он не намерен платить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не имеет значения кто он, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому обращайтесь в службу судебных приставов.

19.06.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если у вас имеется судебный приказ обращайтесь с ним к судебным приставам. Полицейский он или не полицейский он обязан платить алименты.

19.06.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Давно надо было обращаться к судебным приставам. Да, обяжут выплатить за весь период с момента выдачи судебного приказа.

19.06.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

"Если я пойду к приставам, его обяжут выплатить долг?

За два года я получила алиментов на сумму около 22 тысяч рублей"

Обязательно обяжут

Вы ещё и индексировать долг можете потребовать

19.06.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Если у Вас есть решение суда и исполнительный лист Вы сразу должны были обращаться к приставам. Естественно по исполнительному листу с него будут удерживать алименты, а так же накопившийся долг.

Сумма удержания по алиментам может быть не более 70% от заработной платы.

19.06.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Не нужно ждать.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.06.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо с судебным приказом обратится к судебному приставу по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

19.06.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток, Юлия! Разницы нет, кто он,полицейский или кто... идите в ФССП его обяжут выплатить долг за весь период с момента выдачи судебного приказа.

19.06.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я не обращалась, потому что у него не было официальной работы. Он конечно зарабатывал, но не официально. Так мне и сказал, что он безработный, с него нечего взять. На данный момент работает в полиции, как давно я не знаю. Есть вторая семья и ребёнок. Я не давила, сколько платил, столько платил. Но всвязи с последними обстоятельствами мне нужны деньги на ребенка по мед. показаниям. Лечение дорого встаёт. Но больше 2-3 тысяч в месяц он не приносит. И считает этого достаточно.

19.06.2017, 14:27

Добрый день!

Не нужно ждать.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.06.2017, 14:30

Уменьшить сумму алиментов он сможет только в судебном порядке, долг за эти 2 года обязан будет выплачивать. Бухгатерия удержит с него деньги и переведет через ФССп Вам на счет.

19.06.2017, 14:30

Доброго времени суток. Если будет вынесено решение суда взыскание денежных средств, судебные приставы могут удерживать из его официального заработка в размере 50%

19.06.2017, 14:38