Право не подписывать график работ при отсутствии непрерывного еженедельного отдыха - рассмотрение в контексте суммированного учета
При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в отдельные недели может быть сокращена. Однако за учетный период она должна составить не менее 42 часов.
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха предусмотрена положениями о рабочем времени и времени отдыха, принятыми в отношении работников конкретных отраслей (например, работников плавающего состава судов внутреннего водного транспорта; работников связи, имеющих особый характер работы).
Возможность сокращения еженедельного непрерывного отдыха в отдельные дни недели при соблюдении в среднем за учетный период продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов должна быть закреплена в соответствующем нормативном правовом акте.