Смертельное ДТП в декабре 2016 года - почему уголовное дело не возбуждено и что делать дальше?

Вопрос №12719197 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2017, 14:49
В декабре 2016 года было совершено ДТП с летальным исходом. В населенном пункте в 7:15 утра. В возбуждении уголовного дела отказано, т.к. Водитель технически не мог предотвратить наезд. 4 месяца от полиции не было никакой информации, пока мы сами не стали туда ходить. Полиция не находила свидетелей, всё основываемся лишь на словах водителя. Хотя свидетели есть. Водитель в темное время суток, когда не горел ни один фонарь, ехал с ближним светом, что подтверждает экспертиза. Пешеходный переход находился в пару метров, однако водитель утверждает, что сбил не на пешеходном переходе и этот факт никто не проверял. Уголовное дело сразу было закрыто. Можно ли двигаться дальше? Имеет смысл? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 125 УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

19.06.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Попытайтесь отказ в ВУД обжаловать в судебном порядке, статья 125 УПК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

19.06.2017, 14:51

Здравствуйте.

Имеет смысл. Получайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если еще не получили и обжалуйте его либо в прокуратуру либо в суд на основании ст. 124-125 УПК РФ.

Сроки для обжалования не предусмотрены.

Так же Вы имеете право обратиться в порядке гражданского судопроизводства с иском к водителю и взыскать с него моральный ущерб.

19.06.2017, 14:51

Здравствуйте! Можете конечно. Если вы потерпевшая сторона то вы можете в судебном порядке взыскать сумму морального вреда. Также вы можете подавать жалобу в прокуратуру с жалобой об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

19.06.2017, 14:53

Как вам могут юрист /адвокаты ответить на ваш вопрос о целесообразности, если в глаза не видели автотехническую экспертизу? Я большой стаж по делам о ДТП имею. Могу вам сказать, что даже если и водитель сбил пешехода на переходе, то не всегда водитель виноват. Пешеход на нерегулируемом пешеходном переходе обязан убедиться в безопасности перехода вначале. Ваш случай нужно индивидуально разбирать: знакомиться с материалами ДТП. Клиенты имеют способность не придавать значению по их мнению мелочам, которые на самом деле мелочами не являются, а являются юридически значимыми обстоятельствами в деле. Если хотите нормальный совет-обратитесь к юристу за денежку и покажите материалы ДТП.

19.06.2017, 15:07

Спасибо! Однако водитель признан не виновным, хотя многие факты и показание свидетелей, которых полиция даже не спрашивала, свидетельствуют об обратном.

19.06.2017, 14:56

Водитель автотранспортного средства управляет источником повышенной опасности, то есть автомобилем и взыскать с него ущерб можете вне зависимости от того возбуждено уголовное дело или нет.

Постановление я так же рекомендую Вам обжаловать.

19.06.2017, 14:59