Проблемы с получением единовременного пособия - отказы и несоответствие закону
Возникла проблема с пособием. Пришёл отказ, подавала в Мфц документы, которые они запросили. В отказе написано, что единовременное пособие могут получить только безработные родители. Хотя в законе написано, что единовременное пособие получают, и работающие, и не работающие. Ведь это единожды выплата идёт по рождению. В ФСС обратилась и там сказали, что на пособие я должна подать за месяц до 6 месяцев. Тоесть, если я подам заявление в 5 месяцев и один день они его не примут и откажут, опять же в законе написано, что до 6 месяцев можно получить пособие так и подать заявление! Нам сейчас 5 месяцев и 3 дня... подать заявление я подала, но сказали, что вам снова могут отказать. А ребёнок родился с патологией, денег уходит на лечение уйма. Что делать, если придёт снова отказ?!
Лучший ответ
Заявление на получение единовременного пособия при рождении ребёнка может быть подано в течение шести месяцев со дня рождения ребёнка. Если Вам откажут - сразу пишите жалобу в прокуратуру или обжалуйте отказ в судебном порядке.
Спасибо за вашу работу!