Как получить справку о рождении для опекуна новорожденного ребенка? Опыт и советы.
Кроме родителей ребенка, право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеют лица, заменяющие родителей. Согласно Семейного кодекса РФ право на получение единовременного пособия при рождении ребенка наравне с родителями имеют и опекуны. Поэтому, вы имеете право на единовременное пособие при рождении. Справку о родах вы предоставить не сможете, поэтому приложите документ из опеки.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я поражаюсь таким вопросам, ВЫ КТО ДЛЯ РЕБЁНКА,-ОПЕКУН, а никак не законный его представитель, (законные представители ребёнка, его родители а также его усыновители), вы его не рожали и не удочеряли, НИКАКИХ ВЫПЛАТ ЗА РОЖДЕНЕ ВАМ ПРОСТО НЕ ПОЛОЖЕНО.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ст.15 48-фз Об опеке - опекун является законным представителем ребенка.