Влияет ли наличие действующей судимости на возможность замены условного срока на реальный в случае судебного иска банка по кредиту?

Вопрос №12719387 из г. Барнаул
опубликован 19.06.2017, 15:17

Если человек имеет действующую судимость (условный срок) и в это время банк подает на него в суд по кредиту. Могут ли условный срок заменить на реальный?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, для этого нет никаких оснований в связи с задолженностью. Ведь отмена условного осуждения производится судом по представлению УИИ при наличии оснований, предусмотренных ст.74 УК РФ.

Если банк еще только собирается подать в суд о взыскании долга по кредиту, то это означает, что судом был вынесен приговор не по ст.177 УК РФ за неисполнение решения суда о погашении долга перед этим банком.

А только в таком случае имело бы место уклонение от уплаты возмещения вреда, причиненного преступлением (что могло бы явиться основанием для отмены условного осуждения).

Удачи Вам.

19.06.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если он брал кредит и не оплатил, то это гражданско-правовые отношения, если конечно в его действиях нет иного состава преступления. Будьте спокойны!

19.06.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, не могут. Это гражданский процесс, а не уголовный. Не стоит путать один с другим, после каждого свои последствия.

Вот если против него возбудят уголовное дело и докажут вину, или осудят по административке, то тогда заменят на реальный срок.

19.06.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, взыскание долга по кредитному договору не является основанием для отмены условного осуждения. Всего Вам наилучшего!

19.06.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Нет, не заменят..

Это гражданско-правовые отношения. В не уплате кредита нет преступления и даже административного правонарушения.

19.06.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Выпосле половины условного срока можно подать на досрочное освобождение, но нужно идеальное поведение осужденного. Но никакое отношение долг в банке к этому не имеет

19.06.2017, 15:29

А повлияет ли все эти судебные решения на досрочное снятие судимости? Слышала, что после половины условного срока можно подать на досрочное снятие судимости, но нужно идеальное поведение осужденного. А если банк подает в суд это же уже пятно. Или я ошибаюсь?

19.06.2017, 15:26

Вы все правильно слышали, что после половины условного срока можно подать на досрочное освобождение, но нужно идеальное поведение осужденного. Но никакое отношение долг в банке к этому не имеет.

19.06.2017, 15:29

Нет, не повлияет.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

19.06.2017, 15:30

Доброго вам времени суток. Не путайте административные правонарушения с судом по долгам. В долги может любой человек залезть. Удачи вам и всего наилучшего.

19.06.2017, 15:33

Здравствуйте. Ваши долги перед банком - это гражданско-правовые отношения. Они не имеют никакого отношения к исполнению наказания в виде условного лишения свободы.

Поэтому такое решение суда никак не повлияет на возможность досрочного снятия судимости.

Удачи Вам.

19.06.2017, 15:35