Нижний Тагил, 19.06.2017, 15:36

Как выселить бывшего собственника из квартиры, соблюдая условия договора и минимизируя риски для имущества?

Вопрос №12719511 из г. Екатеринбург
опубликован 19.06.2017, 15:36
Вопрос квартирный. Купили квартиру в ипотеку. Договор купли продажи подписали 26 мая с передачей части денег, тогда же и подписали акт приема передачи жилья. Ипотечные деньги получил 2 июня. Проблема в том что бывший собственник до сих пор проживает там. Устные договоренности нарушает. В квартире он должен оставить часть мебели (есть расписка об условиях приема) Каким образом нам его от туда выгнать и при этом без риска для имущества. Если начнем через суд, то мебель может заменить на другую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не хотите в судебном порядке, то только добровольно либо получив документы вызывайте полицию или меняйте замки пока его нет дома

19.06.2017, 15:43

Здравствуйте!

Все зависит от условий заключенного договора. Если акт приема передач подписан то Вы имеете право требовать освобождения квартиры. После регистрации право собственности на Вас у продавца нет право проживания в данной квартире, если он там не прописан.. Если прописан то необходимо требовать снятия с регистрационного учета.

19.06.2017, 15:39

А другого способа выселить бывшего собственника нет только как в судебном порядке. Из вопроса не понятно зарегистрирован переход права собственности на квартиру или нет. Если зарегистрирован, обращайтесь в суд.

19.06.2017, 15:40

Из квартиры все выписаны, переход права зарегистрирован. Если просто менять замки, то может получится неприятная ситуация. Например скажкт что у него вещи пропали или ещё что нибудь. Суд займёт очень много времени. Если у моменту суда он съедет? И не известно что сделает с квартирой? Акт то уже подписан.

19.06.2017, 15:49

Квартира уже по документам принадлежит вам, акты все подписаны. Поэтому замена замков и вселение не грозит вам никакими неприятностями. Других вариантов простых у вас нет.

19.06.2017, 15:57