Москва, 19.06.2017, 18:05

Раздел лицевого счета - почему иск не может быть удовлетворен, как указано в ЖК

Вопрос №12720281 из г. Москва
опубликован 19.06.2017, 18:05
Во-первых, такой иск не удовлетворят, поскольку счета сейчас не делятся, читайте ЖК. Так ответили Вы на вопрос о разделе лицевого счета. А моей соседке в прошлом месяце разделили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашей соседке определили оплату коммунальных платежей в долях на разные платежные документы. Лицевые счета не делятся с введением в действие ЖК РФ.

19.06.2017, 22:03

Здравствуйте, Вера.

Вы ошибаетесь. В прошлом месяце никому не могли ни в одном суде разделить лицевой счет на два. Никому. Либо соседка что-то напутала, либо Вы.

Сейчас в судах уже давно могут только определить порядок внесения платы за жку. Но лицевой счет на квартиру останется один, даже если проживает 17 человек и каждому определили платить по 1/17.

Если счета разделили давно, когда это разрешалось (и получилась коммунальная квартира), то это так и остается. Но месяц назад такое сделать невозможно. Пусть соседка покажет решение суда, почитаем.

19.06.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Как можно платить разным людям по одному счету? У разных платежек один и тот же лицевой счет?

19.06.2017, 21:56

Почему бы и нет, это ведь счет того кому платят, имеется в виду, ч то по закону вы имеете право разделить выставляемые счета на оплату.

19.06.2017, 22:01

Выясните, какая управляющая компания должна принимать коммунальные платежи. Ответ на вопрос можно получить, обратившись с соответствующим заявлением в ГЖИ.

19.06.2017, 22:01

Если вам это принципиально, то лучше выяснить данный вопрос в вашем ЕИРЦ (МФЦ). С 2004 года, в соответствии с изменениями в Жилищном кодексе, раздел лицевых счетов не производится, но после определения порядка оплаты в судебном порядке формируются отдельные платежные документы, исключающие солидарную ответственность по долгам. Т.е. вы спокойно платите свою долю и не переживаете за чьи-то долги.

19.06.2017, 22:40