Люберцы, 19.06.2017, 18:25

Исковая давность по статье 119 ч. 1 - сроки и возможности в случае апелляции и затягивания дела

Вопрос №12720399 из г. Ижевск
опубликован 19.06.2017, 18:25
Какой срок исковой давности по статье 119 ч 1? Что можно сделать, если обвиняемый собирается подать апелляцию, то я не укладываюсь в сроки исковой давности! А обвиняемый затягивал умышленно дело!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения!

Срок давности привлечения к уголовной ответственности в таком случае два года. Но Вы уложились в срок. Суд первой инстанции уже вынес свой приговор в отношении виновного лица. Поэтому затягивание ему не поможет.

20.06.2017, 04:57

Обвиняемый сейчас подает апелляцию и все срок уже вышел исковой давности.

20.06.2017, 05:27

Исходя из смысла ст. 389.9., ст.ст. 389.14-389.18 УПК РФ, нет оснований для отмены приговора, как нет и истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Апелляционная инстанция рассматривает дело только в пределах обстоятельств, установленных первой инстанцией, поэтому и будет ориентироваться на дату вынесения приговора судом первой инстанции, выходит ли эта дата за пределы срока давности или не выходит.

Кто говорит обратное, тот не понимает закон.

20.06.2017, 05:45