Возможность опротестовать завещание доли совместного жилья детскому дому при разводе с тремя несовершеннолетними детьми.
Свою долю в совместно нажитом имущесве супруг может завещать любому лицу как до, так и после расторжения брака. Для того, чтобы оспорить завещание, необходимы основания, например, на момент составления завещания супруг не отдавал отчет своим действиям в силу заболевания.
Здравствуйте. Для того, чтобы завещать принадлежащее на праве собственности имущество, никакого разрешения не требуется; нотариус даже не вправе требовать доказательств того, что завещаемое имущество принадлежит лицу, совершающего завещание. Воспользоваться же завещанием детский дом будет вправе лишь после смерти наследодателя. Если к этому моменту на иждивении наследодателя будут находиться Ваши несовершеннолетние либо нетрудоспособные дети, они будут иметь право на обязательную долю, несмотря на то, что не будут указаны в завещании. В процессе же развода оспаривать завещание невозможно, ибо право на его составление у Вашего мужа имеется, если он не лишен дееспособности по решению суда. Всего доброго.