LSN Messenger
Тверь, 19.06.2017, 19:13

Права на квартиру и возможность продажи - что нужно знать в данной ситуации?

Вопрос №12720868 из г. Тверь
опубликован 19.06.2017, 19:13
Вот такая ситуация Есть в собственности квартира, досталась моей маме и мне от бабушки, но была переписана на меня бабушкой, мама выписалась и прописалась в другом месте, я осталась вписана здесь одна. Скажите какие права я имею на эту квартиру? И может ли мама продать ее без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что означает "переписана на Вас?" Бабушка Вам ее подарила или у Вас только доля в этой квартире? Какие документы о праве собственности у Вас имеются на эту квартиру? Уточните свой вопрос. Пока ничего не понятно.

19.06.2017, 19:18

Бабушка мне ее подарила

Документов я в глаза не видела ни разу, они где то у мамы.

19.06.2017, 19:26

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Росреестр, и запросить выписку из ЕГРН, на данную квартиру.

Из выписки Вы узнаете, кто является собственником.

Если собственник Вы, то Вы и вправе распоряжаться квартирой.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.06.2017, 19:29

Вам сколько лет было, когда Вам ее подарили? Если уже 18 лет, то Вы должны были при сделке дарения быть вместе с бабушкой. Если не было 18 лет, то от Вашего имени мама приняла квартиру. Ищите документы. Надо знать, что это за документы. Возможно это завещание, а не договор дарения.

Сходите в Росреестр, закажите выписку из ЕГРП. Все и узнаете, кто собственник.

19.06.2017, 19:30

Добрый вечер! Если документы из Росреестра докажут, что собственником являетесь Вы, то Ваша мама не сможет ничего сделать с Вашей квартирой без Вашего согласия. Удачи Вам!

19.06.2017, 19:37

Здравствуйте!

Юлия, если бабушка Вам ее подарила, то Вы являетесь собственником этой квартиры, а прописка мамы давала только ей право на проживание в квартире. Теперь она выписалась из квартиры и не имеет никакого права на нее

Закажите в Росреестре выписку из ЕГРН и посмотрите кто является собственником квартиры, а также выписку о переходе прав. В ней должно быть указано на основании чего произошел переход права. Если там указана Договор жарения, то копию этого Договора Вы также можете запросить в Росреестре.

20.06.2017, 08:01