LSN Messenger
Москва, 19.06.2017, 20:17

Как обойти своего бывшего партнера и выкупить его долю дома без его согласия?

Вопрос №12721070 из г. Москва
опубликован 19.06.2017, 20:17
Я прожила с человеком 16 лет, на данный день мы разошлись, у нас есть общая половина дома, но она оформлена на него "дарственная" от продавца. Другую половину дома продают и я хочу её выкупить, как можно обойти своего с которым мы расстались, но я пользуюсь своей половиной дома, сначала он дал согласие на оформление на меня а с час идет в отказ. Как сделать сделку без него. И как мне забрать его половину, подать в суд, когда он покупал он не работал, деньги были мои. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не регистрировали брак в органах ЗАГС, то приобретенная половина дома не является совместно нажитым имуществом супругов. Вторую половину дома можно приобрести с соблюдением преимущественного права выкупа доли.

19.06.2017, 20:22

Здравствуйте, Лариса! Вы имеете право купить вторую половину дома, Но продавец предварительно должен направить уведомление о продаже собственнику первой половины. Если сособственник не выкупит долю в течение 30 дней, Вы сможете ее купить.

По подаренной половине дома, при отсутствии документов, подтверждающих Вашу оплату, доказать Ваше право собственности невозможно.

19.06.2017, 20:28

Здравствуйте, Лариса! Если Ваш бывший отказывается от покупки второй половины дома, то ее продавец имеет право продать ее любому третьему лицу, в том числе и Вам, согласие Вашего бывшего не требуется; забрать ранее купленную и оформленную половину Вы не можете, так как она ему подарена. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.06.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но когда мы покупали свою половину полдома оформили у нотариуса дарственную, соседи не писали отказ, можно оформить дарственную без его участия, я и продавец.

19.06.2017, 20:50

Здравствуйте, Лариса! Для оформления дарственной достаточно дарителя и одаряемого, но при оформлении договора дарения рисков больше, чем при оформлении договора купли-продажи.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

19.06.2017, 21:26

В случае дарения отказ сособственника не спрашивают. А в случае продажи - спрашивают, согласен ли он выкупить. И только потом, если не выкупит, можно продать любому, кроме него.

19.06.2017, 21:39