Как обойти своего бывшего партнера и выкупить его долю дома без его согласия?
Если Вы не регистрировали брак в органах ЗАГС, то приобретенная половина дома не является совместно нажитым имуществом супругов. Вторую половину дома можно приобрести с соблюдением преимущественного права выкупа доли.
Здравствуйте, Лариса! Вы имеете право купить вторую половину дома, Но продавец предварительно должен направить уведомление о продаже собственнику первой половины. Если сособственник не выкупит долю в течение 30 дней, Вы сможете ее купить.
По подаренной половине дома, при отсутствии документов, подтверждающих Вашу оплату, доказать Ваше право собственности невозможно.
Здравствуйте, Лариса! Если Ваш бывший отказывается от покупки второй половины дома, то ее продавец имеет право продать ее любому третьему лицу, в том числе и Вам, согласие Вашего бывшего не требуется; забрать ранее купленную и оформленную половину Вы не можете, так как она ему подарена. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Но когда мы покупали свою половину полдома оформили у нотариуса дарственную, соседи не писали отказ, можно оформить дарственную без его участия, я и продавец.
Здравствуйте, Лариса! Для оформления дарственной достаточно дарителя и одаряемого, но при оформлении договора дарения рисков больше, чем при оформлении договора купли-продажи.
С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.
В случае дарения отказ сособственника не спрашивают. А в случае продажи - спрашивают, согласен ли он выкупить. И только потом, если не выкупит, можно продать любому, кроме него.