Санкт-Петербург, 19.06.2017, 20:59

Вопрос о наличии ипотеки при печати о государственной регистрации права собственности на участок

Вопрос №12721395 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2017, 20:59
Если на договоре купли-продажи участка стоит печать: "произведена государственная регистрация права собственности", это понятно. А если вместе с ней печать: "произведена государственная регистрация ипотеки в силу закона"? Что это такое? В тексте договора не написано, что дом с участком покупается с помощью ипотеки! В выписке ЕГРН нет обременений, залогов и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в Выписке из ЕГРН не указаны обременения, то это значит, что квартира приобреталась с обременением (залог до полной оплаты), а потом обременение было снято (по совместному заявлению сторон сделки либо в судебном порядке. Приобретаться имущество может и без кредита, вероятно на регистрацию права не был предоставлен документ, подтверждающий полную оплату приобретаемого имущества.

Вы в этой сделке кто? Почему Вы читаете этот договор и задаете вопросы? Были бы стороной в сделке, знали бы почему такие штампы на договоре были проставлены.

19.06.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если вместе с ней печать: "произведена государственная регистрация ипотеки в силу закона",значит в договоре может быть прописана рассрочка по оплате.

19.06.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это прошлая сделка. Я хочу купить участок. Продавец дал договор почитать.

19.06.2017, 21:32

В таком случае не стоит переживать, тем более, что в выписке из ЕГРН нет указания на обременения или залог. Можете заключать договор купли-продажи.

19.06.2017, 21:37