Курган, 19.06.2017, 20:47

Нарушение правил пожарной безопасности и норм СНИП - сосед построил незаконный дом возле нашего забора. Подвергаемся угрозе размыва фундамента. Куда обратиться с жалобой и где найти шаб

Вопрос №12721413 из г. Курган
опубликован 19.06.2017, 20:47
Сосед построил жилой дом вплотную к нашему забору. Данная постройка скорее всего является незаконной. Нарушены все правила пожарной безопасности, нормы СНИП. Земля у них не приватизирована. Талая вода с крыши, снег падают на нашу территорию. Есть угороза размыва фундамента нашего дома. Куда обратиться с жалобой. Укажите пожалуйста ссылку на образец шаблона написания жалобы (заявления). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом в соответствии со ст.3024 ГК РФ. Это единственный эффективный способ. Жаловаться куда либо еще совершенно бесполезно. Только суд. образцов таких нет, в каждом индивидуальном случае составляется заявление применительно к конкретной ситуации.

19.06.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер! Образцы можете посмотреть в интернете, их очень много, нужно только уделить этому немного времени. Жалобу напишите в администрацию города или поселка, где проживаете

Всего наилучшего!

19.06.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуете.

В суд подавайте на соседа.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.06.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В какой именно суд, проконсультируйте.

19.06.2017, 20:56

Здравствуете.

В районный суд по месту жительства.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.06.2017, 21:36

ОБращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика. Нужно будет заплатить также государственную пошлину в размере 300 рублей в сбербанк и квитанцию приложить к исковому заявлению.

19.06.2017, 21:39

Обращаться нужно в районный либо городской суд, но иск нужно составить грамотно. К тому же, нужно четко понимать, каким образом нарушаются ваши права и доказать в суде их нарушение. Доказательства в виде предположений "Есть угороза размыва фундамента нашего дома.", это не надлежащие доказательства по делу. Ваши предположения о несоблюдении СНИПов, пожарных норм, это всего лишь предположения, которые судом будут отвергнуты и в результате вы получите отказ и заявление от соседа о возмещении судебных расходов. Но если уверены в собственных силах, то пишите иск, который "по шаблону в Интернете" не пишется.

20.06.2017, 17:56