LSN Messenger
Хабаровск, 19.06.2017, 21:06

Многодетная семья, живущая на детские пособия, остается необязанной в взыскании долга - решение судьи и проблемы с работой

Вопрос №12721515 из г. Хабаровск
опубликован 19.06.2017, 21:06
У меня есть решение мирового судьи о взыскании долга по расписке. Должники многодетная семья. Передали документы на взыскание долга в службу приставов. Там говорят, что взыскать долг не представляется возможным, т.к. они живут только на детские пособия. Отец в этой семье нигде не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно у приставов это просто оговорка, что ничего нет. Попробуйте подать жалобу в прокуратуру района на бездействия приставов, может и поможет. Всего доброго.

19.06.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Это работа приставов - взыскивать задолженность. Если пристав ничего не делает - пишите жалобу старшему судебному приставу. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

---Здравствуйте, приставы вам всё верно говорят. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

19.06.2017, 21:31

Добрый вечер. Да, на самом деле это так, приставы не имеют права удерживать денежные средства со счетов на которые поступают детские пособия и другие социальные выплаты.

19.06.2017, 21:32

Здравствуйте! Да, верно. На детское пособие не может быть обращено взыскание, но судебный пристав имеет право наложить арест на имущество должника.

19.06.2017, 21:33

Да, приставы правильно вам говорят, что с детских пособий они не могут взыскать долги. Но есть и другие способы воздействовать на должника, о чем приставы знают.

19.06.2017, 21:33

Уважаемый Юрий Михайлович г. Хабаровск!

Судебные приставы утверждают совершенно правомерно, т.к. детские пособия НЕ принадлежат родителям детей, а принадлежат исключительно детям (ст.60 Семейного кодекса РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2017 г.

19.06.2017, 21:39

Здравствуйте! Ситуации меняются. Сегодня одна, завтра другая. Так как есть судебное решение, то исполнительный лист Вы можете предъявлять к взысканию неоднократно.

19.06.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Приставы объясняют, что с детских пособий они не могут взыскать долги. Так ли это?

19.06.2017, 21:30