Петрозаводск, 19.06.2017, 21:19

Влияет ли отсутствие исследования и оценки обстоятельств дела на выводы суда?

Вопрос №12721588 из г. Петрозаводск
опубликован 19.06.2017, 21:19
Является ли неисследование обстоятельств дела и (или) отсутствие их правовой оценки судом, фактом отклонения судом этих обстоятельств, или обстоятельства считаются отклонёнными, только если об этом прямо указано в судебном решении (апелляционном определении) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия "отклонения обстоятельств" в процессуальном праве не существует

суд обязан дать оценку доказательствам, если он отклоняет эти доказательства, то он дает оценку в решении.

19.06.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, если определенные обстоятельства исследовали в судебном заседании, но суд не дал им надлежащую праву оценку в судебном акте, то он тем самым является необоснованным.

19.06.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, это не отклонение судом этих обстоятельств. Это значит, что суд вообще не обратил внимания на эти обстоятельства, не рассмотрел их, проигнорировал, не указал, основаны ли обстоятельства на законе или нет.

Их нужно исследовать, разобраться, правомерно ли ссылается на них сторона или нет, относятся ли они к рассматриваемому делу или нет. Для отклонения нужны обоснования, которые указываются в решении. Примерно так.

19.06.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что касается – “отклонения”, то речь здесь, конечно, идёт о доказательствах – всё верно. Таким образом, доказательства считаются отклонёнными, если об этом прямо указано в судебном решении – я правильно понял?

Ответ Алексея Златкина, по поводу отсутствия правовой оценки исследованных обстоятельств – тоже по теме моего каламбурного вопроса. Здесь сразу возник вопрос вдогонку – исследованные обстоятельства, без их правовой оценки, называются (являются) необоснованными, а как юридическим языком называется ситуация, когда обстоятельствам не только не дана правовая оценка, но они ещё и не исследовались?

19.06.2017, 21:58

Значит рассмотрение дела было проведено не всесторонне и не полно, соответственно выводы положенные в обосновоание решение могут являться несостоятельными.

19.06.2017, 22:05

Если это подтверждается в следующей инстанции, то решение признается незаконным и необоснованным, и например, дело возвращают на новое рассмотрение.

19.06.2017, 22:12