LSN Messenger
Евпатория, 19.06.2017, 21:59

Как поступить, если ЮРУЖО отказывает в постановке жены и сына на квартирный учёт из-за изменений в праве проживания?

Вопрос №12721820 из г. Евпатория
опубликован 19.06.2017, 21:59
Я военнослужащий. Подал документы в ЮРУЖО на постановку на квартирный учёт. Из этой организации ответили, что жену и сына не ставят на учет, так как их признали членами семьи хозяйки квартиры. Квартира была приобретена тещей и ещё мужем в 1999 г. Для удобства (садик, школа, больница и др.) жена с сыном были зарегистрированы у тёщи. Тёща по суду выписала жену как утратившую право проживания. Сына суд не выписал, оставил право пользования (несовершеннолетний). теперь ЮРУЖО, ссылаясь на статьи 51 и 53 жилищного кодекса считают что это были добровольные действия по ухудшению жилищных условий и что изменения вступят в силу через 5 лет. Подскажите что дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно получать отказ из РУЖО и обжаловать в судебном порядке согласно ст. 218 КАС РФ, однако по жене скорее всего откажут, сына могут поставить на учет, но судебная практика опять же руководствуется

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

19.06.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае необходимо ознакомиться с решением суда и отказом ЮРУЖО и судебным решением. Практика Верховного суда РФ говорит о том, что если лицо не проживало и на этом основании в судебном порядке было признанно утратившим право пользования жилым помещением, это является намеренным ухудшением жил. условий.

Однако, стоит вопрос по ребёнку, так он не является членом семьи бабушки. Если не ведёт общее хозяйство и они оказывают ему содержание.

19.06.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как доказать что сын не является членом семьи бабушки? Спасибо.

19.06.2017, 22:28

Здравствуйте! Снятие с регистрационного учета или постановка на регистрационный учет не может расцениваться, как намеренное ухудшение жилищных условий.

19.06.2017, 22:31

Здравствуйте! Вам нужно получать отказ из РУЖО и обжаловать в судебном порядке согласно ст. 218 КАС РФ, однако по жене скорее всего откажут, сына также вряд ли признают членом Вашей семьи, судебная практика руководствуется

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

С уважением, Алиса Олеговна, была рада, помочь Вам! Консультации в личных сообщениях на платной основе.

19.06.2017, 22:43