Срок отправки копии трудовой организации после подписания заявления на досрочное увольнение по ликвидации в декретном отпуске для получения второй средней зарплаты

Вопрос №12722011 из г. Казань
опубликован 19.06.2017, 22:39
После подписания заявления на досрочное увольнение по ликвидации находясь в декретном отпуске, в какой срок нужно отправлять копию трудовой организации в которой я работала для того что бы получить вторую среднюю зарплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В подтверждении того, что Вы не работаете можете выслать копию трудовой книжки в течении второго месяца, сроки законом не оговорены. Вам также обязаны выплатить пособие за 3 месяц, если встанете на учет в качестве безработного ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

19.06.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По закону ср зп это зп которую я получала

или же это ежемесячное пособие по уходу за ребенком

19.06.2017, 23:08

Вам должны выплатить пособие из расчета средней зарплаты, не важно, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Также если увольнение до даты, указанное в уведомлении о ликвидации то должны выплатить доп. компенсацию. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

19.06.2017, 23:16