Ярославль, 20.06.2017, 01:16

Подача заявления о лишении родительских прав отца и взыскание алиментов - оптимальный порядок и методы действий

Вопрос №12722416 из г. Ярославль
опубликован 20.06.2017, 01:16
Я хочу лишить родительских прав отца несовершеннолетнего ребенка (в связи с тем, что я нахожусь в декрете и с рождения ребенка никакой материальной помощи не оказывалось, был вызов полиции и снятие с меня побоев, соседи свидетели оров и угроз со стороны отца ребенка, оры влияют на психику малыша так как он пугается и начинает плакать на взрыд, мне угрожал что увезет от меня ребенка, ребёнок находиться на грудном вскармливании, на днях под предлогом увидеться с ребёнком угрожая мне сказал одеть малыша, что он пойдёт с ним гулять, в итоге увез с другом ребенка спустя 4 часа вернул) ,так же хочу подать заявление о взыскание с него алиментов. Какое заявление лучше подать первым? И как лучше это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только через суд можно лишить родительских прав и только при наличии оснований, предусмотренных в статье 69 СК РФ.

20.06.2017, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

20.06.2017, 01:18

А мне нужно вызывать органы опеки и попечительства, чтобы посмотрели в каких условиях живёт ребёнок и т.д.?

20.06.2017, 01:21

Доброй ночи! Да, Вы можете написать письменное заявление в органы опеки и попечительства по поводу проведения проверки условий проживания ребенка.

20.06.2017, 01:24

Здравствуйте. Да, Вам понадобятся органы опеки для обследования жилищных условий. Но несколько позже..

Для начала - обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Если Вы были в браке или состоите с ним в браке на данный момент - то можете обращаться в суд с иском о взыскании алиментов и на свое содержание.

Пока оснований для лишения родительских прав мало. Только побои. Но дела-то, как я понимаю, нет.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу для проведения подготовительной работы и усиления позиции по делу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 01:56