Калининград, 20.06.2017, 01:46

Как провести сделку по продаже недвижимости за биткоины в РФ - технический и юридический аспекты

Вопрос №12722460 из г. Калининград
опубликован 20.06.2017, 01:46
Всем доброго времени суток! Вот заинтересовал меня вопрос такой, хочу продать недвижимость за биткоины, каким образом на сегодняшний день в РФ можно провести сделку подобного рода как технически так и юридически? Так как биткоин на сегодняшний день не является платежным средством возможно ли сделать бартер (обмен) биткоина на недвижимость? Как это можно сделать не нарушая закона, знаю что подобных прецедентов в РФ еще не было, поэтому хочу привлечь к данному вопросу компетентных людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Совершить сделку купли-продажи в нашей странеза указанные Вами платежными средствами нельзя. Однако в нашей стране есть такое понятие как договор мены, в котором стороны сами определяют чем и как меняться. Удачи вам!

20.06.2017, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Varpaper!

Понятие биткойн в российском законодательстве отсутствует. Поэтому все операции с этим "платежным средством" не носят легальный характер.

Если Вы хотите провести вышеуказанную сделку, то все риски берете на себя. Подумайте хорошенько!

Удачи!

20.06.2017, 01:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Поскольку биткоин на территории РФ не является платежной единицей, то в данном случае необходимо будет оформлять договор мены. Или же можно сделать иначе, чтобы не было проблем с регистрацией данной сделки заключить договор указав сумму стоимости того количества биткоинов за которое вы планируете продать квартиру.

20.06.2017, 01:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю если я делаю обмен недвижимости то могу меняться на что угодно будь то биткоин или корова? И будет ли это законно? Данная сделка пока что прорабатывается в теории.

20.06.2017, 01:58

Доброго времени суток! Да, квартиру можно поменять на картину, например, или на стадо коров или на что угодно! Удачи вам!

20.06.2017, 02:02