Как оформить на себя наследственное право на квартиру после смерти матери без претендентов или участия в приватизации?
Первое, что необходимо сделать - обратиться к нотариусу. Если Вы на момент смерти были зарегистрированы в квартире, то скорее всего обойдется без судов. Если нет, то Вам в судебном порядке придется устанавливать факт принятия наследства.
Здравствуйте.
Если мать была собственником квартиры, то Вам надо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства.
Нотариус Вам откажет, пропущен срок (6 месяцев), тогда Вам в суд надо будет идти.
Здравствуйте.
Если не было завещания, то Вашему отцу и брату нужно обратиться к нотариусу, чтобы оформить отказ от наследства в Вашу пользу. Если у них нет обязательной доли в наследстве (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетний), то отказ будет оформлен, затем обращайтесь в суд и вступайте в наследство.
Если после смерти прошло 9 месяцев? Как быть?
Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.
Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Нужно в суд обращаться, либо восстанавливать срок для принятия наследства, либо доказывать, что вы приняли наследство фактически.
Исходя из Вашей ситуации, если Вы проживаете и проживали в этой квартире, зарегистрированы по данному адресу, то доказывайте, что фактически приняли наследство. Если у Вас нет регистрации по данному адресу, то восстанавливайте срок, нужно предоставить доказательства того, что Вы в течении 6 месяцев не имели возможности обратиться к нотариусу и вступить в наследство (например были в командировке), либо обращайтесь в суд.