Последний платеж по кредиту был 03.07.2014. Как правильно считать срок исковой давности? Платежей больше не было никаких.

Вопрос №12722532 из г. Владивосток
опубликован 20.06.2017, 02:52
Последний платеж по кредиту был 03.07.2014. Как правильно считать срок исковой давности? Платежей больше не было никаких.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария, с 3 июля 2014 года, у вас исчисляется срок исковой давности, то есть 3 июля 2017 года, будет ровно три года.

20.06.2017, 02:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. Общий срок давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

20.06.2017, 02:58

Я не поняла ответ, срок исковой давности начинается или заканчивается? Есть ли какие либо уточнения?

20.06.2017, 03:10

Срок исковой давности оканчивается через 3 года после последнего платежа. На этот счет имеется судебная практика.

Но для того чтобы суд применил данный срок и применил дело необходимо в суде заявлять об этом.

20.06.2017, 03:13

Мария, срок исковой давности в данном случае заканчивается 3 июля 2017 года, то есть в указанное время он будет считаться истекшим.

20.06.2017, 03:19