Определение срока исковой давности по кредиту - с какой даты начинается отсчет
С какой даты можно отсчитывать срок исковой давности по кредиту?
С даты наступления срока очередного платежа. То есть с апреля 2014 года.
Доброго времени суток. С даты последнего платежа, Наталия, будет срок. То есть от марта 2014 года необходимо рассчитывать. Ст. 196 гк.
Уважемая Наталья!
Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.
Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.