Как доказать притворность сделки и привлечь истца к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в судебном деле о взыскании материального ущерба по автомобилю

Вопрос №12723116 из г. Красноярск
опубликован 20.06.2017, 07:46
У меня ситуация такая, я взял в аренду автомобиль у частного лица, договор и акт приемки-передачи мы не составляли, деньги я оплачивал без расписки, авто было в плачевном состоянии в связи с чем я сдал его в ремонт оплатив стоимость ремонта (более 100 руб.) Хозяин авто узнав о том что автомобиль теперь в исправном состоянии решил его вернуть с этой целью зарегистрировал его на свою сожительницу (не уведомив меня об этом) которая обратилась совместно бывшим хозяином в полицию с заявлением о краже. В возбуждении уголовного дела было отказано т.к. хозяин сознался что сам передал мне автомобиль. После отказа хозяин обратился с иском в суд о взыскании материального ущерба причиненного автомобилю представив экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта. В исковом так же написали что я взял его без ведома хозяина, но суд выяснил из материалов уголовного дела что хозяин сам передал мне авто, однако ущерб с меня взыскал мотивируя тем что я у нового хозяина взял его незаконно, но у нового хозяина я его не брал я взял у прежнего! О том что он продан я не знал, а хозяин авто сам пишет в исковом заявлении о том что продал авто только с целью забрать его у меня, я считаю что сделка о продаже авто была недействительной, с целью получить от меня денежные средства и обвинить в краже. Но суд не учел ни ложных показаний истца ни притворность сделки. Вопрос у меня такой могу ли я признать притворной эту сделку и как привлечь истца к уголовной ответственности за дачу ложных показаний? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По гражданскому делу истец подписку за дачу ложных показаний не давал, ст.306 УК РФ, как это делает например свидетель, то привлечь к ответственности не представляет возможным. Он всегда может сказать что это его мнение. Ответчик должен опровергать, представляя доказательства в суд. Если считаете что права нарушены то можно обратиться в суд с иском для признании сделки недействительной на основании ст.170 ГК РФ. Но если суд по предыдущему делу установил что договор действующий, то по новому гражданскому делу он данное обстоятельство выяснять не будет, ст.61 ГПК РФ и положит в основу решения суда..

20.06.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Истец не подлежит уголовной ответственности за дачу ложных показаний, так как это не предусмотрено законом. За это можно привлечь только свидетеля. Вам в любом случае сначала отменить решение суда, поскольку оно принято не в вашу пользу, для чего нужно обращаться с апелляционной жалобой на решение суда.

20.06.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством истца привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний не получится. Удачи Вам и всего хорошего!

20.06.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.06.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как же ложные показания в органы полиции? Заявили о краже, а затем сознались что сами передали?!

20.06.2017, 08:36

А вот по данному вопросу нужно обращатьсяв в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

20.06.2017, 09:07