Пользователь 9111.ru
Орск, 20.06.2017, 11:05

Как по цессии по ОСАГО получить деньги цессионарию.

Вопрос №12723200 из г. Орск
опубликован 20.06.2017, 11:05
Как по цессии по осаго получить деньги цессионарию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В силу п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 года «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 2 (далее – Постановление Пленума ВС РФ) права потерпевшего (выгодоприобретателя) по договору обязательного страхования могут быть переданы другому лицу только в части возмещения ущерба, причиненного его имуществу при наступлении конкретного страхового случая в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (статья 383 ГК РФ). Передача прав потерпевшего (выгодоприобретателя) по договору обязательного страхования допускается только с момента наступления страхового случая. Права потерпевшего на возмещение вреда жизни и здоровью, а также право на компенсацию морального вреда и процессуальные права потребителя не могут быть переданы по договору уступки требования (статья 383 ГК РФ).

Т.о., по договору ОСАГО возможна передача требований, носящих имущественный характер. Передача права на возмещение вреда жизни и здоровью, а также компенсация морального вреда запрещена Гражданским кодексом.

20.06.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Нужно уведомить страховую компанию об уступке права требования. К уведомлению нужно приложить договор и реквизиты для оплаты. Если добровольно не оплачивают то обращайтесь в суд, если судебное решение уже имеется на имя цедента то подавайте в суд заявление о замене стороны истца.

20.06.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А после уведомления страховой компании, при отправки досудебной претензии, она подается от чьего имени? И так же в суд?

20.06.2017, 11:14

После уведомления страховой компании о правопреемстве все взаимодействия со страховой компанией происходят от лица Цессионария.

20.06.2017, 11:16