Как взыскать половину платежей за ипотеку после развода - важные детали и сроки
В браке куплена квартира по ипотеке. На развод подала в феврале 2010 г, указав в исковом заявлении, что брачные отношения прекращены в 2009 году и совместное хозяйство не ведется-что отражено в судебном решении о разводе от 24.05.2010 г. После развода б.муж не платит ипотеку, съежать с квартиры не собирается. Квартира в долях, по ипотеке-оба созаемщики. Плачу ипотеку сама. Собираюсь подавать в суд на взыскание с него половины платежей.
- Можно ли за 2009 год взыскать половину платежей (ссылаясь на строку в судебном решении о разводе)? Стоит ли оплачивать госпошлину, на сумму за 2009 год? Если нет, то с какой даты возможно взыскивать?
Здравствуйте, Олеся! Конечно Вы можете подать иск о взыскании суммы по ипотечному договору именно начиная с 2009 года. Только необходимо определиться, с каким иском Вы обращаетесь, с иском о разделе совместно нажитого имущества или с иском о взыскании платежей по ипотечному договору. Сумму госпошлины необходимо расчитывать исходя из суммы, которую Вы будете предъявлять ко взысканию.
Уважаемая Олеся, г.Хабаровск!
Во-первых, у меня к вам встречный вопрос, а решение суда от 24 мая 2010 года вы представляли в орган ЗАГСа.
Т.к. вопрос о расторжении регистрации брака должен быть зарегистрирован в органах ЗАГС с выдачей супругам Свидетельств о расторжении брака и только после этого брак считается расторгнутым.
Во-вторых, до государственной регистрации расторжения брака вне зависимости от раздельного проживания:
- сохраняется семья и семейные отношения;
- сохраняется единый семейный бюджет и т.д.
Поэтому все оплаты по обязательствам семьи должны оплачиваться из семейного бюджета.
В-третьих, при разделе совместно нажитого супружеского имущества, все активы(имущество и денежные средства) и пассивы(долги по ипотеке), делятся между супругами поровну.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11 апреля 2011г
18:36 уф.вр.(16:36 моск.)