Как решить ситуацию, когда я хочу развестись с мужем, но он не согласен, учитывая наличие трех детей и жизнь в одной квартире?

Вопрос №12723732 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 09:46
Я хочу развестись с мужем. У нас трое детей. Мы живем в одной квартире, но места всем хватит. Муж на развод не согласен. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском. Даже при отсутствии согласия одного из супругов, вас разведут.

Удачи вам и всего наилучшего

20.06.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это его желание - не соглашаться. Если Вы хотите расторгнуть брак, то никто Вам помешать не может. Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Вас все равно разведут, если Вы этого хотите.

20.06.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Если нет спора о месте проживания ребенка, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту прописки супруга. Если такой спор есть - в районный суд. Прикладывать нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина – 600 рублей. В этом же иске можно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях Вы можете взыскать алименты и на себя! Это все. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

20.06.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака. К исковому заявлению необходимо приложить копию иска для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.), свидетельство о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей, справку о составе семьи.

20.06.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Данное исключение установлено п. 4 ст. ст. 29 ГПК РФ.

Более подробную справочную информацию по Вашему вопросу можно посмотреть по ссылке safonkina91.wixsite.com

20.06.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Скажите, я до сих пор в декретном, и естественно доход пока ниже чем у супруга. Это не повлияет на решение суда оставить детей со мной?

20.06.2017, 09:51

Нет, это навряд ли повлияет. Суды в таких вопросах как правило на стороне матери. Детей оставляют обычно с матерью а не с отцом.

20.06.2017, 09:52

Нина Александровна, это вряд-ли. Тем более отец должен платить алименты на детей, а также на вас до достижения ребенком трехлетнего возраста. Если конечно вы заявите данные требования.

Удачи вам и всего наилучшего

20.06.2017, 09:53

Нина Александровна, никак не повлияет. Плюс к тому, что Вы все проживаете в одной квартире. Определять место жительства детей с кем либо из родителей суд в данном случае не будет. Вы в одном жилом помещении проживаете.

20.06.2017, 09:54

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

20.06.2017, 10:56

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" определено, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Более подробную справочную информацию по вопросу определения места жительства посмотрите по ссылке - safonkina91.wixsite.com

20.06.2017, 10:57