Как защититься от ложного обвинения в вымогательстве на суде?
Обвиняют в вымогательстве. Занял деньги человеку он не хотел отдавать я начал спрашивать когдатон отдаст деньги и он написал заявление то что я вымогаю деньги. Что делать на суде?
Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.
Предъявите следствию доказательства направления иска, так как у Вас гражданско-правовой спор, а не уголовно-процессуальный.
А при чем тут суд? Суда может и не быть. Вас вызовут в полицию, там и дайте пояснения, что не угрожали, не делали ничего незаконного, просто просили вернуть долг.
Здравствуйте.
Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, то ищите адвоката. В рамках онлайн консультации Вы ничего не решите.
Здравствуйте! Вам надо доказать факт наличия долговых обязательств, без этого Вас могут привлечь за вымогательство, но для состава преступления одной просьбы вернуть деньги недостаточно.
Здравствуйте!
Это его право, но никакого вымогательства здесь нет. После проведения проверки ему откажут в возбуждении дела.
А Вам следует начинать процесс по взысканию суммы займа в судебном порядке.
Произошла такая история что мне позвонил друг (бывший) и попросил занять 15000 долларов. Он сказал что он взял под землю. Эти деньги я взял не у себя а у серьезных людей. Срок отдачи денег был 1 месяц. В течении 1 месяца он не отдал мне долг а люди у которых я взял деньги начали у меня спрашивать когда я им отдам долг? Прошел 1 месяц, деньги он мне не отдал. Я начал спрашивать когда он собирается отдать деньги, взял у него машину пока он не отдаст деньги. Но вечером я ее вернул так как считал что дентги это деньги а машина это другое. Он наптсал заявление в вымогательстве. Я отчидел уже почти 1 год не зачто. Был 1 суд. У меня 4 адвоката из коллегии адвокатов крыма. Что делать дальше. Смогут ли меня отпустить? Мои слова он утверждает угрозой для жизни.
Если у Вас 4 адвоката, которые знакомы с делом, то мы то Вам только это и можем подсказать, что надо было брать у этого товарища расписку или договор займа оформить. Тогда бы все проще было. Вам это Ваши адвокаты не объяснили? Все документально должно оформляться.