Обвинен в вымогательстве - заемщик нашел подставных свидетелей и отказывается выплачивать долг.

Занял денег другу 72 тысячи, сейчас он меня обвиняет в вымогательстве, нашёл подставных свидетелей, у меня есть расписка, я не разу с него из не вымогал. Как быть? Подскажите.

Лучший ответ

Здравствуйте, Владислав!

Если у Вас есть расписка, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга.

Здравствуйте!

Расписка есть, обращайтесь с исковым в суд. Уголовное дело не возбудят за вымогательство, состава нет. Тем более, у Вас есть расписка.

Наймите юриста.

Пусть юрист подаст в суд на должника. Решением суда по расписке должнику присудят к взысканию долг. И будет все законно. Возьмете исполнительный лист и отнесете приставам. Пристава будут взыскивать, а не вы. Тогда вас не кто не обвинит в вымогательстве. Расписку покажете в суде судье.