Вопрос наследования при наличии супруга-пенсионера
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
Как сделать так, чтобы муж вообще ничего не наследовал, если со мной и мамой что-то случится
ПРИ ЖИЗНИ ПОДАРИТЕ принадлежащее ВАМ недвижимое имущество
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!
При завещании муж будет иметь обязательную долю, а при договоре дарения - не будет.
Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.
Дана, добрый день, Ваш муж будет иметь обязательную долю в наследстве, если он будет являться к моменту открытия наследства (момент открытия наследства - дата смерти наследодателя), нетрудоспособным, т.е инвалидом 1-3 гр, либо достигнет возраста, дающего право на установление пенсии по старости, пенсия по старости назначается, на с.г. день мужчинам, достигшим 60-летнего возраста. Что касается оформления договора дарения, то Вы можете его оформить на маму, но, если имущество, которое будете дарить было приобретено в браке, тогда Вам для этой сделки потребуется нотариальное согласие вашего супруга, если до брака, то без согласия можно будет обойтись.
Здравствуйте! В данном случае вы можете составить договор дарения по данному обстоятельству.
В соответствии с законодательством РФ.