Отсутствие квитанций и спор о перерасчете - права жильца и как заставить управляющую компанию пересмотреть оплату за 8 лет

Вопрос №12724178 из г. Белгород
опубликован 20.06.2017, 10:57
Управляющая компания многоквартирного дома на числила одному из жильцов оплату за содержание жилья за 8 лет. Квитанции об оплате отсутствуют. Делать перерасчёт суммы Управляющая компания отказывается, требуя всю сумму за 8 лет. Имеет ли право жилец оплатить только за последние три года? И как заставить компанию сделать перерасчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Предложите компании обратиться с иском в суд.

20.06.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Задолженности может быть взыскана только за последние три года, если УК обратиться в суд. Заставить УК сделать перерасчет невозможно.

20.06.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не могли Вы дать ссылку на закон, подтверждающий сроки взыскания задолженности? Спасибо.

20.06.2017, 11:04

Общий срок исковой давности составляет три года. Если он прошёл, то взыскать задолженность в судебном порядке не удастся. Статья 196 гражданского кодекса.

20.06.2017, 11:06

Общий срок исковой давности три года - определен согласно ст.196 ГК РФ.ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.06.2017, 11:08

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

20.06.2017, 11:08