Пользователь 9111.ru
Минск, 11.04.2011, 14:48

Надо сначала писать уведомление о расторжении, а потом подавать в суд через месяц?

Вопрос №1272418 из г. Москва
опубликован 11.04.2011, 14:48
Был подписа договор купли-продажи. Недвижимость переоформлена на юридическое лицо. При этом покупатель деньги не заплатил. Срок оплаты по договору прошел. При личном разговоре о расторжении покупатель сказал, что деньги он отдал еще у нотариуса. Может ли он это как-то доказать, если деньги он не давал и никаких расписок не было... Свидетели? Как правильно расторгнуть договор? Надо сначала писать уведомление о расторжении, а потом подавать в суд через месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор зарегистрирован в Росреестре, я так поняла (?) Если да, то он действительно заключен. Что и как делать в Вашей ситуации можно будет говорить только после изучения самого договора...

Если нужна помощь, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

11.04.2011, 14:56

Уважаемый, Павел! Из Вашего вопроса не ясно главное - договор заключен? Или только подписан у нотариуса?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

11.04.2011, 14:51

Договор был подписан у нотариуса, а передача денег как оформлялась? Если нет расписки, то как можно доказать, что деньги передавались. В договоре указана цена продажи и если вы подписали и заверили у нотариуса то вам сложно будет доказать, что деньги не были получены.

11.04.2011, 15:21

сразу подавайте в суд, ведь покупатель уже знает, что вы будете признавать сделку недействительной

11.04.2011, 15:46

Договор заключен, площади перерегистрированы, деньги за площади не получены. Покупатель уверяет что получены...

11.04.2011, 14:53

Но передачи денег не было, соответственно ничего и не оформлялось....

Как можно доказать что передачи денег не было?????

11.04.2011, 15:43

Павел! В вашей ситуации надо смотреть договор по факту передачи денег. Также имеет значение срок в течение которого можно обратиться в суд. В течение 3х лет со дня нарушения прав продавца. С вашим вопросом лучше обратиться к адвокату очно.

11.04.2011, 15:52

Так договор заключен (зарегистрирован) или нет? Что не оформлялось?

11.04.2011, 16:35

Уважаемый Павел! Нужно доказать, что денег этих у "Покупателя" не было вообще и следовательно он не мог их передать Продавцу". Относительно исковой давности, нужно знать дату заключения договора, государственной регистрации договора и перехода права собственности, другие обстоятельства дела. С уважением Сладких Лев Степанович

11.04.2011, 17:24