Вопросы об оплате госпошлины и налоге на продажу при наследовании несовершеннолетним - правда или миф?

Вопрос №12724438 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2017, 11:38
Правда ли что я не должна оплачивать госпошлину на принятие наследства, в связи с тем, что была несовершеннолетним наследником (являющиеся таковыми на момент открытия наследства)? И что так как прошло три года с момента подачи заявения нотариусу могу не отплачивать налог на продажу наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

20.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При принятии наследства-получении свидетельство о праве на наследства взыскивается госпошлина согласно НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий а совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 2) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Согласно ст.. 333.38 НК РФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

16) несовершеннолетние граждане, граждане, признанные ограниченно дееспособными, владеющие жилыми помещениями на праве собственности, а также физические лица, владеющие жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными, - за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.

20.06.2017, 12:37

Владение имуществом (наследством) будет считаясь тот момент когда я его уже на себя переоформлю или же с момента подачи заявления?

20.06.2017, 11:48

Здравствуйте! В данном случае 3-летний срок будет исчисляться с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) в соответствии с прямым указанием п.4 ст.1152 ГК РФ (т.к. наследник считается собственником унаследованного имущества именно с момента смерти наследодателя).

С уважением, А.Д.Руслин.

20.06.2017, 11:50

Здравствуйте! Срок владения недвижимым имуществом идет с момента смерти наследодателя, независимо от того, когда получено свидетельство о праве на наследство.

20.06.2017, 11:50

Право наследника на наследуемое им имущество является возникшим со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от его государственной регистрации. Удачи.

20.06.2017, 11:51

3 года начинают течь с момента открытия наследства (смерти наследодателя) , так как согласно ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

И согласно

20.06.2017, 12:40