LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.06.2017, 11:54

Возможность суда обязать покупателя оформить дачу после пяти лет

Вопрос №12724448 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2017, 11:54
После прошествии пяти лет, дача было покупателями не оформлена по вине покупателя. Я хочу вернуть деньги. Может ли суд обязать меня оформить дачу на них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно понимать, какие документы были оформлены. При покупке недвижимости должен в обязательном порядке быть составлен договор купли-продажи недвижимости, а затем осуществлена регистрация перехода права собственности. Если договор не был составлен, то сделка является ничтожной. Её можно признать таковой а суде. Тогда вам вернётся дача, а вашим покупателям вы должны будете вернуть деньги.

Если вам потребуется помощь, то вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего

20.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд может отказать

и не может вас обязать заниматься оформлением

если иное не указано в договоре.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

20.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Договор не был оформлен. Была дана доверенность на продажу и регистрацию. Расписка была выдана покупателю о получении денег. И как быть с тем, что они пользовались дачей в течение пяти лет.? И где вас найти?

20.06.2017, 12:41

Доброго времени суток

Учитывая, что срок доверенности истёк, дача остаётся вашей. Деньги придётся вернуть. За пользование имуществом можно взыскать налоги и иные расходы

Удачи Вам. Анна Титова.

20.06.2017, 12:44

Светлана, поскольку срок доверенности истец, и собственником останетесь вы, то вы вправе истребовать ваше имущество из их незаконного владения. При этом необходимо решать вопрос о возврате денежных средств.

Удачи вам и всего наилучшего

20.06.2017, 12:51