Казань, 20.06.2017, 11:50

Какие административные штрафы могут ожидать собственника автомобиля после задержания гражданского мужа ДПС?

Вопрос №12724527 из г. Казань
опубликован 20.06.2017, 11:50
Моего гражданского мужа остановило ДПС недалеко от двора, т.к. он был выпивший, у него забрали права. Я являюсь собственником а/м. Вопрос, какие административные штрафы могут наложить на меня? У меня есть права, а машину я не разрешила забрать на штраф стоянку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга. Это зависит от того, выезжал ли ваш гражданский муж из двора или наоборот, откуда-то приехал.

Если он откуда-то приехал, то вы скажете, что не могли знать, когда, где и с кем он там выпил.

Если же он выезжал из двора, в таком случае вас могут привлечь к ответственности по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ за передачу управления автомобилем вашему пьяному сожителю. За это полагается такой же такое же наказание как и ему самому То есть штраф 30000 руб. и лишение прав.

Впрочем, есть такой вариант уйти от ответственности: сказать, что он угнал у Вас машину..

Удачи вам.

20.06.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к ответственности за передачу руля по ст 12.8 КоАП

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

20.06.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. Всё верно. Если рядом был собственник автомобиля в трезвом состоянии, то не имели права забирать на штрафстоянку. Удачи вам и всего наилучшего.

20.06.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Собственник, а это я была дома в это время. И уезжал он утром без меня, а может он выпил вовремя движения?

Доброго времени суток!

Ваш гр.супруг действительно ездил за рулём?или же он просто сидел в машине?

Можно осуществить возврат денежных средств, потраченных на эвакуацию автомобиля.

20.06.2017, 11:58

Ольга, добрый день! Вам совершенно верно ответили - могут Вас "лишить прав". В принципе, санкций в отношении Вас возможно избежать при юридически грамотном подходе... В отношении мужа, возможно лишь минимизировать наказание (минимальный срок лишения). ... увы... И ненужно говорить не о каком угоне! Что за бред? Создадите еще больше проблем!

20.06.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
А можно как-то избежать штрафа в моем случае, как собственника?

Нет его остановили во время движения! Эвакуация авто не было.

20.06.2017, 12:06

Здравствуйте Ольга. Это зависит от того, выезжал ли ваш гражданский муж из двора или наоборот, откуда-то приехал.

Но у Вас есть шанс уйти от ответственности, если только Вас не было в салоне автомобиля.

Вы можете сказать, что он угнал у Вас машину, а Вы выбежали за ним, пытаясь его остановить.

Удачи вам.

20.06.2017, 12:16