Ограничения временем пребывания в отпуске работника при выезде членов семей отдельно

Вопрос №12724630 из г. Иркутск
опубликован 20.06.2017, 12:05

В соответствии с законодательством работникам Крайнего Севера и членам их семей один раз в два года оплачивается проезд к месту проведения отпуска и обратно.

"Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него)."

В случае выезда членов семей отдельно от работника есть ограничения временем пребывания в отпуске работника? Если, например, ребенок выезжает на отдых до начала отпуска матери, и возвращается отдельно после окончания ее отпуска, но отдыхают в одном месте?

Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок оплаты проезда членам семьи работника устанавливается локальным нормативным актом организации, а также в бюджетных организациях - нормативным актом соответствующего уровня (в областных - региональным НПА, в муниципальных - местным НПА). Вы процитировали порядок оплаты проезд членам семьи работников в федеральных бюджетных организациях, т.е. если Вы работаете в бюджетной организации федерального уровня, то изучайте данный документ (ПП РФ от 12.06.2008 № 455).

В частных компаниях работодатель вправе не оплачивать проезд членам семьи работника вовсе. Смотрите Коллективный договор, всё должно быть указано.

20.06.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Мы бюджетная организация, и наша сотрудница отправляет ребенка на отдых раньше себя (до наступления ее отпуска), и возвращаться он тоже будет уже после того, как ее отпуск закончится.

20.06.2017, 15:28

Тогда читайте нормативный акт, устанавливающий порядок оплаты проезда члену семьи.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него). ПП РФ № 455.

То есть работодатель-федеральное бюджетное учреждение оплатить проезд обязан члену семьи как отдельно выехавшему, так и отдельно вернувшемуся, главное, чтобы работник и член семьи отпуск провели в одном и том же населенном пункте.

20.06.2017, 15:47

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034