Самара, 20.06.2017, 12:35

Как восстановить доступ к социальной карте после блокировки - практическое руководство

Вопрос №12724782 из г. Тольятти
опубликован 20.06.2017, 12:35
У моей мамы заблокировали социальную карту, на которую переводится пенсия и соц пособия. Заблокировал банк, без обращения к приставам, на основании судебного решения о взыскании задолжности. Что делать? Как правильно написать заявление в банк о снятии ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит Вам надо обратиться напрямую в банк. Но не факт, что снимут, поскольку у Вас на данную карту поступает просто пенсия, а не пенсия по потере кормильца. Надо вести диалог с банком.

20.06.2017, 13:05

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вам нужно обратится к приставам.

20.06.2017, 12:37

Здравствуйте. Банк не вправе самостоятельно накладывать арест на счета, если есть решение суда то скорее всего это сделали судебные приставы. Обращайтесь с письменным заявлением К судебным приставам и Представьте доказательство что на этих На этот счёт поступают социальные пособия.

20.06.2017, 12:42

Значит обращайтесь с соответствующим заявлением в банк зашли 5 на незаконное удержание социальных пособий, которые поступают на Ваш счёт.

20.06.2017, 13:01

Здравствуйте. Если у Вашей мамы долг именно перед этим банком, то посмотрите внимательно кредитный договор. Там может быть указано, что банк вправе списывать суммы долга по кредиту с любых счетов должника.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" с таких счетов принудительное взыскание не производится. Но сам банк может производить его на основании договора.

Заявление в банк пишется в произвольной форме, но если в договоре есть такой пункт, то банк может Вам отказать.

Тогда этот пункт договора надо оспаривать в судебном порядке, признать его недействительным.

Удачи Вам.

20.06.2017, 13:08

Здравствуйте. Если это долг не перед Сбербанком, а перед Совкомбанком, то Вам надо написать заявление в Сбербанк о разблокировании социального счета Заявление подается в произвольной форме..

Удачи Вам.

20.06.2017, 13:10

Мы были у приставов. К ним данное решение не поступало, Совкомбанк подал решение напрямую в Сбербанк. Приставы в данной ситуации ничего не сделают.

20.06.2017, 12:51