Екатеринбург, 20.06.2017, 12:39

Как поступить, если сумма наложенного платежа не соответствует оговоренной цене при оформлении заказа и поставщик угрожает судебными разбирательствами?

Вопрос №12724805 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2017, 12:39
Я получила извещение на получение посылки наложенным платежом. Но сумма, указанная в извещении больше той, что была оговорена при оформлении заказа. Могу ли я отказаться от получения посылки и не оплачивать почтовые расходы, мотивируя это несоответствием цены? Или при отказе от такой посылки мне все-равно лучше оплатить почтовые расходы? И как узнать реальную сумму почтовых расходов? Этот поставщик знаменит угрозами судебных разбирательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Конечно можете отказаться. ПУСТЬ подает в суд - сошлетесь на ст. 16 ЗОЗПП - ВВЕДЕНИЕ в заблкждение

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

20.06.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете отказаться от послыки. Ст. 16 Закона О защите прав потребителей: Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

20.06.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если товар не соответствует тому который вы заказали то вправе отказаться от получения посылки и если продавец обратиться в суд за взысканием почтовых расходов Вы можете мотивировать отказ несоблюдением условий продажи.

20.06.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право в течении 7 дней отказаться от посылки и это ваша право. Вы можете не забирать. В соответствии с законодательством РФ.

20.06.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Еще один вопрос. За хранение свыше 7 дней, по словам поставщика, почтовым отделением взимается плата. Есть ли смысл идти на почту и писать отказ от посылки? Или пусть уходит своим ходом? Имеет ли поставщик право потом требовать оплаты хранения посылки в течение 3 недель?

20.06.2017, 13:02

Вам никуда не требуются ходить, и нет необходимости что-то писать

В соответствии со статьей 26.1 закона РФ "О о защите прав потребителей"-

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Поэтому вам просто не нужно получать присланную вами посылку, достаточно уведомить поставщика товара (магазин) о том что вы отказываетесь от получения товара, увидеть можете по телефону, послать SMS, либо по электронной почте на сайте поставщика

По истечении месяца посылка будет отправлена назад отправителю, вам ничего не требуется оплачивать.

20.06.2017, 13:10

Вам не нужно получать посылку в течении 7 дней Вы можете отказаться от нее уже после получения, даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.

20.06.2017, 13:18