Образование общественного объединения без юридического лица - необходимость выбора правовой формы и процедура регистрации
Хотим создать общественное объединение без образования юридического лица. Надо ли выбирать правовую форму организации и регистрировать эту организацию. Если надо регистрировать - где регистрируется?
Здравствуйте.
Естественно, нужно выбрать правовую форму и зарегистрировать в Минюсте. И организация будет юридическим лицом.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Добрый день. Общественных организаций не имеющих статуса юридического лица в Российском законодательстве не предусматривается. Если Вы создаете общественную организацию, она сразу после регистрации приобретает статус юридического лица.
Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ. Статья 3: Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.
" Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ. Статья 3: Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, "
И что не так то, в чем вопрос?
Добрый день. А вот Гражданский кодекс, который принят позднее, предусматривает, что некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица (ст. 123.1 ГК РФ).