Краснодар, 20.06.2017, 13:00

Образование общественного объединения без юридического лица - необходимость выбора правовой формы и процедура регистрации

Вопрос №12724973 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2017, 13:00
Хотим создать общественное объединение без образования юридического лица. Надо ли выбирать правовую форму организации и регистрировать эту организацию. Если надо регистрировать - где регистрируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Естественно, нужно выбрать правовую форму и зарегистрировать в Минюсте. И организация будет юридическим лицом.

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.06.2017, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Общественных организаций не имеющих статуса юридического лица в Российском законодательстве не предусматривается. Если Вы создаете общественную организацию, она сразу после регистрации приобретает статус юридического лица.

20.06.2017, 13:02

Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ. Статья 3: Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

20.06.2017, 13:10

" Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ. Статья 3: Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, "

И что не так то, в чем вопрос?

20.06.2017, 13:12

Добрый день. А вот Гражданский кодекс, который принят позднее, предусматривает, что некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица (ст. 123.1 ГК РФ).

20.06.2017, 13:15