Санкт-Петербург, 20.06.2017, 13:32

Каковы последствия нахождения безработным на бирже для должника, чей долг перед банком продан коллекторам?

Вопрос №12725082 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2017, 13:32
Есть исполнительный лист долга перед банком, банк продал долг коллекторам они подают. Я в данный момент не работаю стою на бирже. Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спор с коллекторами решайте только в суде. Попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так снизите сумму долга, а когда решение вступит в силу - подайте заявление в суд об отсрочке.

20.06.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нервотрепка. Платите только приставам. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

20.06.2017, 13:35

Здравствуйте. Они вправе обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, тогда Вы также будете платить долг, но уже не банку, а коллекторам.

20.06.2017, 13:35

Здравствуйте Алексей Васильевич... Юридически особо ничем, только тем что коллекторы будут развивать свою кипучую деятельность и все... Если долг более 500 тыс рублей могут подать на банкротства, хотя вряд ли...

С уважением, Сергей Фесенко.

20.06.2017, 13:36

Для того чтобы подать в суд на вас по индексации присужденной суммы коллекторам как минимум надо приложить договор уступки права требования, получить новый исполнительный документ по которым они стали взыскателяими, а это только в рамках решения суда деляется, поэтому пока все это не выполнится вам ничего не грозит. В листе банк взыскатель а не коллекторское агентство.

20.06.2017, 13:39

Здравствуйте! В данном случае вы можете в суде ходатайствовать о рассрчоки и отсрочки и уменьшения неустойки. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.06.2017, 14:43

Почему то вопрос высветился не полностью. Самое главное: Есть исполнительный лист долга перед банком, банк продал долг коллекторам они подают заявление на индексацию долга! Чем мне это грозит?

20.06.2017, 13:56

Здравствуйте!

При наличии оснований, коллекторы вправе взыскать задолженность в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.06.2017, 13:58

Увеличением суммы долга.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

20.06.2017, 14:01

Добпый день

Коллекторы должны сначала подать заявление о процессуальном правопреемстве, чтобы подать в суд на индексацию долга

Вам это грозит только тем, что сумма долга увеличится.

20.06.2017, 14:01

Здравствуйте! В данном случае вам лучше не общаться с коллекторами по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.06.2017, 14:45