Проблемы с покупкой земли в рассрочку - действительны ли штрафы без кадастровых номеров?

В такой ситуации. Мы с мужем решили купить землю в рассрочку. Присмотрели участки вместе с риэлторами, приехали потом к ним в фирму, они сказали, что те участки, какие мы выбрали уже оказывается проданы, но есть еще земля, но нет еще кадастровых номеров на участки, их должны в ближайшее время отправить в кадастр и присвоить номера всем участкам. И мы сможем поехать вместе с геодезистами и выбрать себе участки. Но для этого нужно внести первоначальный взнос, как бронь. Мы внесли 30 000, составили предварительный договор купли-продажи и ждали, когда уже этим участкам присвоят кадастровые номера, но до сих пор ничего нет. Я звонила им,мне сказали, что все уже вроде сделали, прислали им,но там обнаружилась ошибка какая-то и снова отправили обратно на 10 рабочих дней. В общем, мы с мужем присмотрели другой участок и захотели забрать деньги обратно. Но мне сказали, что мы должны им 10% от стоимости участка заплатить штраф. Так написано в предварительном договоре купли-продажи, но участков-то как таковых нет, там просто сплошная земля, на них нет документов. В договоре написано под пунктом 7."Если при наступлении срока заключения основного договора купли-продажи земельного участка ПОКУПАТЕЛЬ уклоняется от его заключения или от регистрации права собственности на земельный участок, ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает продавцу штраф в размере десяти процентов от цены земельного участка".Я так понимаю, что когда этим участкам присвоят кадастровые номера, мы должны будем сначала составить другой договор купли-продажи, где и укажем номера участков, вот тогда-то понятно, что мы бы заплатили штраф, а если нет участков есть только временные номера это типа 1444: ЗУ 26, в таком роде. А основной договор купли-продажи мы должны будем составлять тогда, когда выплатим все деньги. Вопрос, должны ли мы платить им штраф за не существующие еще участи? Спасибо!
Лучший ответ

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить подписанный Вами договор. Но в любом случае, если сроки на заключение основного договора истекли, а договор не заключен по причине отсутствия участков - то Вы вправе потребовать уплаченные Вами деньги.

Спасибо за помощь!

Подавайте заявление риэлторам о расторжении договора и возврате денег без всяких штрафов, включая аванс, а при отказе - подавайте иск в суд о расторжении договора и заявление в полицию по факту мошенничества. Заключить предварительный договор купли-продажи можно на конкретный участок, если и без кадастрового номера, то с конкретным адресом. А если адреса нет - договор ничтожный.

Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а 74:19:1501005:1444: ЗУ 27 и ЗУ 26-это считается адресом, но без кадастрового номера? Если да,то в этом случае, что делать уже прошло с момента предварительного договора купли-продажи 23 дня.

Здравствуйте, Светлана.

Без ознакомления со всеми материалами и документами (Предварительный договор и пр.) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.