Судебное решение об установлении права проживания в спорном жилом помещении и отказе в выселении

Вопрос №12725247 из г. Уфа
опубликован 20.06.2017, 13:35
Цитаты из решения суда; 1.В судебном заседании установлено и сторонами не оспаривается, что в декабре 2007 года истица Терехина Л.А. вселила в спорное жилое помещение своего супруга Терехина С.В. в качестве члена семьи нанимателя, с этого момента они стали проживать в спорном жилом помещении, Терехин С.В. проживает в данной квартире по настоящее время. 2. Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что ответчик Терехин С.В. был вселен в спорную квартиру в установленном законом порядке, на момент приватизации он имел равное с истицей право пользования квартирой, поэтому за ним сохранилось право проживания и пользования этим жилым помещением, в связи с чем исковые требования о прекращении у ответчика права пользования спорным жилым помещением и выселении, удовлетворению не подлежат. Вопрос: где обстоятельства и где выводы суда из данных обстоятельств? Что из этого можно оспаривать и что нельзя в другом суде с теми же участниками? Спасибо. Ответ я в принципе для себя знаю. Подтвердите моё мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Суд руководствовался Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

20.06.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте Вы в праве обжаловать это решение суда только в вышестоящую инстанцию суда Потому что если вы будете заново подавать иск вы проиграете его так как уже было решение по тому же основанию.

20.06.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Прошу ответа на поставленный вопрос: где обстоятельства и где выводы суда.

20.06.2017, 13:41

Здравствуйте.

Это и есть выводы суда.

Обстоятельства там, где установил и двоеточие.

Вывод в разделе: "решил"

Требования к решению суда изложены в ст. 198 ГПК РФ.

20.06.2017, 13:43

Вывод суда в результативной части, собственно он и есть: . Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

20.06.2017, 13:46