Какие документы необходимы для продажи дома в деревне и где их найти
Доброго времени суток
Достовернее всего сходить на платную консультацию к юристу и показать документы, которые у вас есть в наличии. Если вы последние 7– 10 лет не делали технический и кадастровый паспорт, его придётся делать
Удачи Вам. Анна Титова.
Полный список документов размещен на сайте Росреестра, если имеется свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН, технический паспорт не требуется.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет. Нужен только правоустанавливающий документ - свидетельство о праве собственности, либо госакт (смотря в каком году возникло право), либо выписка из ЕГРН
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Для продажи дома необходимы технические документы: технический паспорт БТИ (действителен 5 лет), экспликация. Участок, на котором находится дом, должен стоять на кадастровом учете, границы участка согласованы.
Нужно свидетельство о праве собственности на дом (выписка из Росреестра), а аткже выписка из кадастрового паспорта, так как там указан кадастровый номер дома. Технический паспорт не нужен.
Здравствуйте, Анна!
Не имеет значения, где находится дом.
Документы необходимые для продажи дома со стороны ПРОДАВЦА:
1. Правоустанавливающий документ (Договор купли-продажи (мены, дарения), Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию), Решение суда и т.п.)
2. Свидетельство о государственной регистрации права. Этот документ, должен быть у продавца, если его право возникло после введения в действие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (январь 1998 г.).
В случае, если продается и дом и земля, на каждый из объектов должно быть отдельное Свидетельство.
Если право возникло раньше 1998 года, то на документах на дом из п. 1, должна стоять отметка о регистрации в БТИ, а на землю должно быть Свидетельство старого образца выданное Земельным комитетом или местной Администрацией.
3. Технический паспорт на жилой дом сроком до 1 марта 2008 года или Кадастровый паспорт (делается на основании Технического) и с 1.03.2008 заменяет его при регистрации в ФРС (рег. служба). Заказывается в БТИ.
4. Кадастровый паспорт на земельный участок.
5. Выписка из Домовой книги о прописанных жильцах или Справка из Администрации сельского (городского) поселения о том, что в доме никто не прописан и не проживает.
6. Паспорт гражданина или другой документ удостоверяющий личность.
Где будете оформлять, они могут запросит все недостающие документы в Росреестре. От вас паспорта.