Оплата съемного жилья - нужные документы предоставлены через два месяца, работодатель обязан оплатить?
Обязаны оплатить, поскольку пресекательные сроки предоставления документов, подтверждающих оплату съемного жилья для работника законом не установлены.
Нужно смотреть внутренние документы организации. Но обычно такая компенсация носит заявительный характер, поэтому и предоставляется только после заявления работника и предыдущие месяцы не оплачиваются. Но возможно в Вашей организации другой порядок.
Заявление было подано заранее и с работодателем заключён договор. Просто работник собирал все справки, требуемые работодателем, в течении двух месяцев после подачи заявления и заключения договора. Эти два месяца он проживал в съёмной квартире и работал по специальности на работодателя, но за квартиру платил из своей зарплаты. Должны ли ему это компенсировать?
Здравствуйте!
Да, в данном случае должны компенсировать, поскольку договор был заключен и заявление работником написано.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Если компенсация найма жилого помещения для сотрудника предусмотрена условиями трудового договора, значит, она должна быть оплачена в соответствующие сроки.